Histoire

Vainqueur du kids-tour

Cyclisme de la relève à Berlin depuis 1993

Vainqueur de la catégorie d'âge U13

kids-tour 1993 Klasse U13

Gesamtsieger: Pascal Zabel (Osterweddingen)

Punktsieger: Frank Sauerbaum (Osterweddingen)

Mannschaftssieger: RSV Osterweddingen

kids-tour 1994 Klasse U13

Gesamtsieger: Knut Schwanke (LV Sachsen-Anhalt)

Punktsieger: Robert Wagner (LV Sachsen-Anhalt)

Mannschafssieger: LV Sachsen-Anhalt

kids-tour 1995 Klasse U13

Gesamtsieger: Robert Bengsch (Frankfurter RC 90)

Punktsieger: Gordon Leimeister (RG Nürnberg)

Mannschaftssieger: LV Sachsen-Anhalt

kids-tour 1996 Klasse U13

Gesamtsieger: Sebastian Frey (RG Rhein/Neckar)

Punktsieger: Sebastian Frey (RG Rhein/Neckar)

Mannschaftssieger: RG Rhein/Neckar

kids-tour 1997 Klasse U13

Gesamtsieger: Paul Hennlein (Frf./Eisenhüttenst.)

Punktsieger: Paul Hennlein (Frf./Eisenhüttenst.)

Mannschaftssieger: Team L (NRW)

kids-tour 1998 Klasse U13

Gesamtsieger: Michael Kurth (RSB Aachen)

Punktsieger: Ole Vogt (Teutoburg)

Mannschaftssieger: Teutoburg

kids-tour 1999 Klasse U13

Gesamtsieger: Grischa Janorschke (LV Bayern)

Punktsieger: Grischa Janorschke (LV Bayern)

Mannschaftssieger: Pfälzischer Radfahrer-Bund

kids-tour 2000 Klasse U13

Gesamtsieger: Sascha Wolsiefer (Heinrich-Heine Gymn.

Kaiserl.)

kids-tour 2001 Klasse U13

Gesamtsieger: John Degenkolb (LV Bayern)

Punktsieger: Paolo Scappin (Italien)

Mannschaftssieger: LV Thüringen

kids-tour 2002 Klasse U13

Gesamtsieger: Dominik Eberle (Heinrich-Heine-Gymn.

Kaisersl.)

Punktsieger: Philipp Thiele (LV Sachsen-Anhalt)

Mannschaftssieger: LV Württemberg

kids-tour 2003 Klasse U13

Gesamtsieger: Mark Dzamastagic (Slowenien/Mixed

Team)

Punktsieger: Daniel Mrosek (LV Nordrhein-Westfalen)

Mannschaftssieger: LV Nordrhein-Westfalen

kids-tour 2004 Klasse U13

Gesamtsieger: Christian Bartel (LV Brandenburg)

Punktsieger: Marvin Pfanschilling (LV Nordrhein-

Westfalen II)

Mannschaftssieger: LV Thüringen

kids-tour 2005 Klasse U13

Gesamtsieger: Florian Schröder (LV Brandenburg)

Punktsieger: Felix Donath (LV Sachsen I)

Mannschaftssieger: Slowenien/Berlin/Bayern

kids-tour 2006 Klasse U13

Gesamtsieger: Silvio Herklotz (LV Berlin I)

Punktsieger: Pascal Ackermann (Pfälzischer

Radfahrbund)

Mannschaftssieger: LV Berlin I

kids-tour 2007 Klasse U13

Gesamtsieger: Reinhard Sackl (Euroteam)

Punktsieger: Lukas Steidten (LV Sachsen I)

Mannschaftssieger: LV Brandenburg I

kids-tour 2008 Klasse U13

Gesamtsieger: Alexander Becker (LV Brandenburg)

Punktsieger: Alexander Becker (LV Brandenburg)

Mannschaftssieger: LV Brandenburg

kids-tour 2009 Klasse U13

Gesamtsieger: Leo Appelt (LV Niedersachen)

Punktsieger: Anouk Rijff (HAIBIKE-Girls Rügen)

Mannschaftssieger: LV Niedersachsen

kids-tour 2010 Klasse U13

Gesamtsieger: Jonas Rutsch (LV Hessen)

Gesamtsiegerin weiblich: Louisa Kuntz (LV Rheinland-

Pfalz)

Mannschaftssieger: LV Thüringen

kids-tour 2011 Klasse U13

Gesamtsieger: Henrik Pakalski (LV Brandenburg)

Gesamtsiegerin: Fleur Nagengast (NL van Veen)

Punktsieger: Henrik Pakalski (LV Brandenburg)

Mannschaftssieger: LV Bayern

kids-tour 2012 Klasse U13

Gesamtsieger: Tim Wollenberg (Rheinland-Pfalz)

Gesamtsiegerin: Franziska Koch (LV Nordrhein-

Westfalen)

Punktsieger: Nils Weispfennig (Rheinland-Pfalz)

Mannschaftssieger: Rheinland-Pfalz

kids-tour 2013 Klasse U13

Gesamtsieger: Jan Bevc (Slowenien)

Gesamtsiegerin: Ricarda Bauernfeind (LV

Mittelfranken)

Punktsieger: Jan Bevc (Slowenien)

Mannschaftssieger: DCU Själland

kids-tour 2014 Klasse U13

Gesamtsieger: Luis Carl Jörgensen (DCU Själland)

Gesamtsiegerin: Olivia Schoppe (Girls Team Sachsen)

Punktsieger: Sebastian Andreasson (DCU Själland)

Mannschaftssieger: DCU Själland

kids-tour 2015 Klasse U13

Gesamtsieger-/in: Thalea Mäder (RSC Turbine Erfurt)

Punktsieger: ??????????

Mannschaftssieger: DCU Själland

kids-tour 2016 Klasse U13

Gesamtsieger: Toms Ustups (Baltic Cannibal Team Litauen 1)

Gesamtsiegerin: Linda Riedmann (Team BMC

Mittelfranken)

Punktsieger: Frank Aron Ragilo (Baltic Cannibal Team

Litauen 1)

Mannschaftssieger: Baltic Cannibal Team Litauen 1

kids-tour 2017 Klasse U13

Gesamtsieger: Axel Roks (Team Niederlande)

Gesamtsiegerin: Tilla Geisler (LV Brandenburg 1)

Punktsieger: Arturs Nummurs (Belo Cycling Project)

Mannschaftssieger: Team Niederlande

 

Vainqueur de la catégorie d'âge U15

 

kids-tour 1993 Klasse U15

Gesamtsieger: Jan Chrobak (Tschechien)

Punktsieger: Stijn Vanstraelen (Belgien)

Mannschaftssieger: Stadion Louny (Tschechien)

kids-tour 1994 Klasse U15

Gesamtsieger: Roy Sentjens (Belgien)

Punktsieger: Gert Steegmans (Belgien)

Mannschaftssieger: Belgien

kids-tour 1995 Klasse U15

Gesamtsieger: Pavel Bartos (Tschechien)

Punktsieger: Sebastian Schüler (Niedersachsen)

Mannschaftssieger: LV Berlin I

kids-tour 1996 Klasse U15

Gesamtsieger: Alexander Streitzig (Thüringen)

Punktsieger: Ralf Brosseil (RG Oberschwaben)

Mannschaftssieger: Dänemark

kids-tour 1997 Klasse U15

Gesamtsieger: Jürgen Beeckman (Belgien)

Punktsieger: Robert Bengsch (LV Brandenburg)

Mannschaftssieger: Dänemark

kids-tour 1998 Klasse U15

Gesamtsieger: Mads Christensen (Dänemark)

Punktsieger: Sebastian Frey (LV Baden)

Mannschaftssieger: LV Baden

kids-tour 1999 Klasse U15

Gesamtsieger: Oscar Gatto (Italien)

Punktsieger: Tobias Helmecke (RV Osterweddingen)

Mannschaftssieger: LV Bayern

kids-tour 2000 Klasse U15

Gesamtsieger: Michael Müller (LV Thüringen)

Punktsieger: Enrico Prix (LV Brandenburg)

Punktsieger: Marco Benfatto (Italien)

Mannschaftssieger: LV Thüringen

kids-tour 2001 Klasse U15

Gesamtsieger: Peter Thürwächter (LV Rheinland-Pfalz)

Punktsieger: Norman Dimde (LV Brandenburg)

Mannschaftssieger: LV Thüringen

kids-tour 2002 Klasse U15

Gesamtsieger: Philipp Klein (LV Thüringen I)

Punktsieger: Rudy Dalbo (Italien)

Mannschaftssieger: LV Thüringen II

kids-tour 2003 Klasse U15

Gesamtsieger: John Degenkolb (LV Bayern I)

Punktsieger: John Degenkolb (LV Bayern I)

Mannschaftssieger: LV Thüringen I

kids-tour 2004 Klasse U15

Gesamtsieger: Dominik Eberle (Heinr.-Heine-Gymn.

Kaisersl.)

Punktsieger: Tony Müller (LV Sachsen I)

Mannschaftssieger: LV Thüringen

kids-tour 2005 Klasse U15

Gesamtsieger: Max Stahr (LV Nordrhein-Westfalen)

Punktsieger: Max Stahr (LV Nordrhein-Westfalen)

Mannschaftssieger: LV Rheinland-Pfalz

kids-tour 2006 Klasse U15

Gesamtsieger: Lucas Liß (LV Nordrhein-Westfalen I)

Punktsieger: Marvin Pfanschilling (LV Nordrhein-

Westfalen I)

Mannschaftssieger: LV Nordrhein-Westfalen I

kids-tour 2007 Klasse U15

Gesamtsieger: Ruben Zepuntke (LV Nordrhein-

Westfalen)

Punktsieger: Pascal Ackermann (Rheinland-Pfalz)

Mannschaftssieger: LV Brandenburg I

kids-tour 2008 Klasse U15

Gesamtsieger: Maximilian Schachmann (LV Berlin)

Punktsieger: Maximilian Schachmann (LV Berlin)

Mannschaftssieger: LV Berlin

kids-tour 2009 Klasse U15

Gesamtsieger: Leon Rohde (LV Hamburg I)

Punktsieger: Leon Rohde (LV Hamburg I)

Mannschaftssieger: LRV Österreich

kids-tour 2010 Klasse U15

Gesamtsieger: Manuel Porzner (Team Franken)

Gesamtsiegerin weiblich: Anna Knauer (Feminin

Bayern)

Punktsieger: Christian Koch (LV Brandenburg I)

Punktsieger: Jonas Rutsch (LV Hessen)

Mannschaftssieger: LV Hessen

kids-tour 2011 Klasse U15

Gesamtsieger: Leo Appelt (RC Blau-Gelb Langenhagen)

Gesamtsiegerin: Chanella Stougje (NL Team Zeloo)

Punktsieger: Leo Appelt (RC Blau-Gelb Langenhagen)

Mannschaftssieger: RC Blau-Gelb Langenhagen

kids-tour 2012 Klasse U15

Gesamtsieger: Anthon Charmig (Dänemark)

Gesamtsiegerin: Emma Jörgensen (Dänemark)

Punktsieger: Nik Schröter (LV Brandenburg 1)

Mannschaftssieger: LV Brandenburg 1

kids-tour 2013 Klasse U15

Gesamtsieger: Aaron Sommer (LV Württemberg)

Gesamtsiegerin: Maaike Boogaard (Team van de Wouw)

Punktsieger: Niklas Märkl (LV Württemberg)

Mannschaftssieger: LV Württemberg

kids-tour 2014 Klasse U15

Gesamtsieger: Matias Gunnar Malmberg (DCU Själland)

Gesamtsiegerin: Kirstie van Haaften (Beet IT Team)

Punktsieger: Ludvig Anton Wacker (DCU Själland)

Mannschaftssieger: DCU Själland

kids-tour 2015 Klasse U15

Gesamtsieger: Casper van Uden (Team Forte Boys)

Gesamtsiegerin: Hannah Steffen (LV Sachsen-Anhalt)

Punktsieger: ?????????

Mannschaftssieger: DCU Själland

kids-tour 2016 Klasse U15

Gesamtsieger: Joris Buters (Team Holland West)

Gesamtsiegerin: Maike van der Duin (The Dutch Diva’s)

Punktsieger: Laurin Drescher (LV Sachsen 1)

Mannschaftssieger: Team Holland West

kids-tour 2017 Klasse U15

Gesamtsieger: Jaka Spoljar (KK Adria Mobil)

Gesamtsiegerin: Anna-Helene Zdun (LV Sachsen-Anhalt)

Punktsieger: Noah Detalle (LOTTO-VC Ardennes)